Schüco Türbänder für Aluminiumtüren: Aufsatz- und Rollentürbänder, Lagerbuchsen, Befestigungsplatten und Reparatursets. Bitte Türsystem, Öffnungsart, Bandgeneration, Flügelgewicht und Oberfläche vor der Bestellung abgleichen.

Rollenband 3tlg Si-L
SCHÜCO Art.-Nr.: 229585
Gewicht: 0.461 kg
164,81€
 
Mehr
Lagerbuchsen sw
SCHÜCO Art.-Nr.: 229618
10 Stück | 7,09 €/Stück
Gewicht: 0.081 kg
70,93€
 
Mehr
TUERBAND 3-TLG.VERZ.
SCHÜCO Art.-Nr.: 229734
Gewicht: 1.773 kg
608,07€
 
Mehr
Reparatur-Set 9005
SCHÜCO Art.-Nr.: 229895
Gewicht: 0.021 kg
29,45€
 
Mehr
Rollenband 3tlg INOX
SCHÜCO Art.-Nr.: 229904
Gewicht: 1.144 kg
846,42€
 
Mehr
Rollenband 3tlg C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 239106
Gewicht: 0.588 kg
122,87€
 
Mehr
Rollenband 3tlg C0 170mm BT 70
SCHÜCO Art.-Nr.: 239130
Gewicht: 0.737 kg
157,77€
 
Mehr
Lagerbuchsen L3 sw
SCHÜCO Art.-Nr.: 239293
10 Stück | 7,09 €/Stück
Gewicht: 0.096 kg
70,93€
 
Mehr
Rollenband 3tlg C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 239584
Gewicht: 0.591 kg
51,45€
 
Mehr
Rollenband 3tlg C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 239590
Gewicht: 0.627 kg
56,58€
 
Mehr
Rollenband 3tlg C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 239596
Gewicht: 0.66 kg
57,65€
 
Mehr
Rollenband 3tlg C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 239602
Gewicht: 0.693 kg
57,93€
 
Mehr
Befestigungsplatte
SCHÜCO Art.-Nr.: 239608
12 Stück | 15,00 €/Stück
Gewicht: 1.419 kg
180,02€
 
Mehr
Rollenband C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 240379
Gewicht: 0.461 kg
277,45€
 
Mehr
Aufsatztürband 3tlg 22/66 C0
SCHÜCO Art.-Nr.: 279540
Gewicht: 0.545 kg
47,54€
 
Mehr

Schüco Türbänder für Aluminiumtüren

Türbänder tragen den Türflügel, ermöglichen die Drehbewegung und beeinflussen die dauerhafte Funktion der Tür. Das Sortiment umfasst Aufsatztürbänder, Rollentürbänder, Lagerbuchsen, Befestigungsplatten und Reparatursets für unterschiedliche Schüco Aluminiumtürsysteme.

Bandtyp, Türgewicht und Öffnungsart beachten

Je nach Tür unterscheiden sich Bandgeneration, Anzahl der Bandteile, Öffnungsrichtung, Einbausituation und Tragfähigkeit. Prüfen Sie die Artikelnummer am vorhandenen Band, die Türart, das Flügelgewicht, die Profilserie sowie Farbe und Maße vor der Auswahl.

Tragende Bauteile fachgerecht tauschen

Beim Bandwechsel muss der Türflügel entlastet oder gesichert werden; anschließend ist oft eine Einstellung erforderlich. Diese Arbeiten sollten ausschließlich durch qualifiziertes Fachpersonal erfolgen.